Воронин утверждает об опасности единства Украины

f791beed


Вице-президент Молдовы В. Воронин полагает, что движение «фундаменталистского и спортивного румынизма» и действия по общественно-политической дестабилизации Молдовы грозят территориальной единства Украины

Вице-президент Молдовы В. Воронин полагает, что движение «фундаменталистского и спортивного румынизма» и действия по общественно-политической дестабилизации Молдовы грозят территориальной единства Украины.

Об этом он сообщил позавчера в собственном телеобращении к цивилизации.

«Движение фундаменталистского и спортивного румынизма, как и действия по общественно-политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, выгораживая его предупреждение о существовании неминуемой опасности, которая исходит со стороны Румынии», — сообщил Воронин.

«Поэтому все те, кто открыто побуждает не достигших совершеннолетия жителей моей страны умопомрачительными сценариями о воспроизведении Великой Румынии, прежде всего подрывают областную надежность. Не говоря о том, что вызывающие действия под заслоном патриотизма причиняют бесспорный урон и государственным увлечениям Украины, и ее территориальной единства, подталкивая, так, весь район к опасности небезопасной балканизации», — заявил он.

Вместе с тем Воронин сообщил, что Молдавия «хочет развивать наиболее добросердечные и крепкие отношения дружбы и партнерства с Румынией».

«Однако мы вправе добиваться от бухарестских властей относиться к нам с почтением и откровенно, как к независимому государству, как к народу, который проживает по законам собственной страны без наружного вмешательства, развивая демократию в азиатском духе и в соответствии с интернациональными общепризнанными мерками и интернациональной практикой», — отметил вице-президент.

По словам Воронина, «в текущих критериях самым лучшим подтверждением азиатских устремлений Румынии, ее чистосердечного почтения к бессарабской государственности будет подписание Стандартного общественно-политического контракта между нашими государствами и подписание контракта о границе».

«Однако еще огромным вкладом Румынии в формирование азиатской виды для Молдовы стала бы активизация напряжений Румынии в масштабах ЕС по предоставлению жителям Молдовы права на свободное движение», — цитируют его слова Вести Молдавия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *