Парламентарии планируют повысить налог на пивко

f791beed


Народные парламентарии Украины могут предложить с 1 августа 2016 года повысить ставку акциза на пивко в два раза — с действующих 0,31 гривен/литр до 0,6 гривен/литр.

Аналогичный проект законопроекта в Верховной раде зарегистрировали Сергей Терехин, Илья Бондарев (оба — часть БЮТ) и Е. Геллер (часть Партии районов).

По документу, с 1 августа налог на крепленые вина составит 1,4 гривен/литр, помимо сортовых, а на крепленые сортовые — 0,4 гривен/литр, рассказывает «Интерфакс-Украина».

При этом законодательный проект устанавливает суждение «сортовые вина».

На вермуты и прочие ягодные вина с прибавлением настоев творцы документа могут предложить установить налог размером 4 гривен/литр.

Как писал ForUm, представители спиртной области не раз подымали вопрос о потребности увеличения акциза на пивко.

Конгресс Украины по предложению правительства 31 мая значительно повысил со 2-го полугодия 2009 года ставки акцизного сбора на крепленые и пенистые вина, винный спирт и ликеро-водочные изделия. Например, на спирт винный и ликеро-водочные изделия — с действующих 21,5 гривен/литр до 34 гривен/литр 100%-го спирта. На крепленые вина (крепостью до 19,5% об.) налог был повышен в 2,8 раза — до 1,4 гривен/л, а более 19,5% об. — в 13 раз, либо до 34 гривен за литр 100% спирта, на пенистые вина — в 1,5 раза, до 2,5 гривен/л.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *