Румыны не сумели включить на Марс легкий шар

f791beed

Земля
Румынская бригада ARCA (Aeronautics and Cosmonautics Romanian Association — румынская организация аэронавтики и астронавтики), участвующая в состязании «Гугл» Lunar X-Prize, не сумела включить на Марс легкий шар.

Ожидалось, что шар, возвысит инструмент для перемещений по Луне и ракету-носитель на высоту около 18 км. «Горючим» шара должно было служить тепло от Солнца. Дальше должны были заработать моторы первой, а потом 2-й передач ракеты. После заслуги невысокой земной орбиты инструмент, рассеянный при отсоединении 3-ей передачи, мог направиться к Луне. Но в процессе старта стропы шара потерялись, и их понадобилось обрезать.

Конкурс «Гугл» Lunar X-Prize был санкционирован вместе организацией «Гугл» и фондом X-Prize. Которые участвуют в состязании команды должны до 2012 года с помощью своих средств (часть федерального финансирования не в состоянии превосходить 10 %) включить к земному спутнику инструмент. На Луне инструмент должен двинуться на 500 километров и дать на Землю аудио- и видеоматериалы отличного разрешения. Команда-победитель обретет 30 млн долларов.

На данный момент в состязании официально зарегистрирована 21 бригада, и в том числе, и из РФ. Жители России представили собственную команду и инструмент, конструкционно который напоминает русские «Луноходы», «Селеноход».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *